Анатолий Басов

Почему вы с ним постоянно ссоритесь?

Всё чаще вы возвращаетесь домой, зная наверняка, что там будет ждать. Для него, как и для вас, это стало своеобразным ритуалом. И как бы хорошо не началось ваше утро, к вечеру обязательно нарисуются обстоятельства, которые единомоментно перевернут всё с ног на голову.

И вот вы уже бьёте тарелки из авторского набора с Pinterest, показательно хлопаете дверьми, выходите покурить на балкон на полтора часа или впадаете в очередную молчанку на пару-тройку дней.

Проходит какое-то время, он вновь подкрадывается к вам с виноватым выражением лица. Вы практически безмолвно примиряетесь и всё будто бы снова встает на свои места.

Иной раз вы даже просите друг у друга прощения за ту ожесточенную драму, что разворачивалась на вашей кухне, хотя, на самом деле, никто из вас не имеет ни малейшего понятия, почему это произошло.

Вы просто списываете всё на проблемы на работе или плохое самочувствие, как будто бы внешние обстоятельства могу являться для кого-то из вас весомым аргументом, чтобы говорить своему самому близкому человеку в глаза настолько жестокие вещи. Ну это ничего, вы же так устаёте от бытовых хлопот...

А следующим вечером всё повторяется как по шаблону, возможно, часом раньше или позже - вам уже давно стало всё равно.

Временами вам даже начинает казаться, что это вовсе не жизнь, а лишь совместное сосуществование, от ссоры к ссоре.
Привычная картина:
«Ссоры - это нормально. Ссоры - это полезно. Ссоры - это эмоциональная разрядка, топливо для отношений».

«Просто используйте «Я-сообщения», занимайтесь сексом после каждой ссоры, придерживайтесь правила 15 минут».

«Идеальные отношения - это голливудская иллюзия, которую вам внушают через телеэкраны и социальные сети».

«Выстройте личные границы, незамедлительно говорите о своих чувствах партнеру, когда он вас задевает, устраивайте разборы отношений по выходным».

Каждый раз, когда я слышу подобного рода советы, непременно представляю картину, на которой два лишённые какой бы то ни было субъектности человека договариваются о том, чтобы соблюдать инструкцию к эксплуатации друг-друга.

И для пущей абсурдности им останется лишь закрепить успешное выполнение супружеского долга товарищеским рукопожатием....

Но отложим шутки в сторону, потому как тема у нас серьёзная. Итак:
Что говорят эксперты?
Анатолий Басов
Ссоры - это не нормально

Дорогие мои, хорошие, никакие конфликты, никакая интонационная, тем более физическая агрессия никогда и ни при каких условиях не имеют места быть в рамках семейных взаимоотношений.

Чтобы раз и навсегда лишить себя необходимости вступать в конфликты и сутками напролёт выяснять отношения, вам необходимо кардинально изменить ваше представление друг о друге, впрочем, как и обо всех людях вас окружающих.

Как это сделать?

Вам предстоит осознать один простой, но не очевидный принцип:

Каждый раз, когда вы ссоритесь со своим мужчиной - вы ссоритесь не с ним, как с физическим человеком, а с ним, как с вашей мыслью о нём в своей голове, которую вы сформировали исходя из вашего субъективного опыта жизни и взаимодействия с ним.

То есть вы судите о его поступках и решениях не исходя из того, кем он является на самом деле, а исходя из того, кем он является в вашем представлении или интерпретации.

Ровно как и он взаимодействует не с вами настоящей, а лишь с его субъективным представлением о вас, которое у него сложилось по мере того, как вы жили вашу совместную жизнь.

На самом деле, вы никогда не знали и не узнаете, почему он поступает так, а не иначе, потому что единственный, кто знает о нём достаточно, чтобы делать выводы - он сам.

Он лишь предлагает вам свою версию, свои смыслы и свои аргументы против или в пользу тех или иных действий, и только при условии, что именно они совпадут с вашей субъективной картиной мира, конфликтам просто не останется места в вашей семье.

Хотя, по статистике, мы говорим людям не то, что думаем и чувствуем на самом деле, а лишь то, что они хотят услышать, не правда ли?
Но, есть нюанс...
Анатолий Басов
Что с этим делать?
Единственное, что вы можете предпринять, вооружившись новыми причинно-следственными связями - успокоиться. Потому что никто никого не понимает по-настоящему в том смысле, в котором вы привыкли это истолковывать.
Винить себя, его или вас в том, что ваша некогда гармоничная жизнь дала трещину. Всё с самого начала было не так, кака вы себе представляли.

Всё дело в том, что никто из вас не оказался достаточно смелым для того, чтобы явить себя другому таким, какой он есть на самом деле и с самого начала ваших взаимоотношений.

Но и из этой ситуации есть выход:

Признайтесь самим себе, признайтесь своим близким и своим родным, что вы не в состоянии постичь их картины мира, ровно так же, как и они вашей.

Лишите себя удовольствия относиться к кому бы то ни было с предубеждением, тем более, с ощущением, будто бы вы разбираетесь в людях, потому что вы не разбираетесь. Буквально пару минут назад для многих из вас это стало ясно.

А чтобы не терять связи с реальностью, укрепить ваше мироощущение и не разрушить все те социальные связи, которые вы строили годами - я всегда готов прийти к вам на помощь.
Так что перестаньте